Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 598
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos (70 ecus). (Fr. 624c) (Kr. 1034a). 20 g. PLATINO. Arco de triunfo. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 246
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,50 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 316. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 365
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,97 g. Leves rayitas en reverso. Atractiva. Agradable pátina. Rara. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 386
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 27 g. Ínfimas rayitas en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 675
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Lavado. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 149
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 457
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,78 grs. CONSTITUCION. Golpes en la base del busto. Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 649
1880-1934. Perú. Lima. 5 pesetas y 1 sol (cincuenta y siete). AG. Total 58 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 59
Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). 12,13 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 575
1992. Francia. Monnaie de París. 5 francos. (Fr. 632c) (Kr. 1006b). 14 g. AU. Pierre Mendes France. Político. Acuñación de 1000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 426. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 157
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 371
1818. Fernando VII. Caracas. 1/8 de real. (Cal. 1513). 1,76 g. CU. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 600
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos (70 ecus). (Fr. 625a) (Kr. 1035a). 20 g. PLATINO. Puerta de Brandeburgo. Acuñación de 2000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 52. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 152
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,39 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 227
1621/00. Felipe III. Sevilla. . 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de fecha). 27,04 g. La G rectificada sobre otra letra ¿V?. Acuñación floja en algunas zonas. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 578. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 601
1994. Francia. Monnaie de París. 500 francos (75 ecus). (Fr. 626) (Kr. falta). 17 g. AU. Túnel bajo el canal de la Mancha. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 243. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 599
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos (70 ecus). (Fr. 625) (Kr. 1035). 17 g. AU. Puerta de Brandeburgo. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 870. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 597
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos (70 ecus). (Fr. 624b) (Kr. 1034). 17 g. AU. Arco del triunfo. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº796. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 596
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos (70 ecus). (Fr. 625b) (Kr. 1033). 17 g. AU. Juegos mediterraneos-Efebo de Agde. Acuñación de 3000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 2812. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 595
1993. Francia. Monnaie de París. 500 francos (70 ecus). (Fr. 625b) (Kr. 1033). 17 g. AU. Juegos mediterraneos-Efebo de Agde. Acuñación de 3000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 1631. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 594
1990. Francia. Monnaie de París. 500 francos (70 ecus). (Fr. 622) (Kr. 990). 17 g. AU. Carlomagno. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 3962. Proof.