Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 500 Numistats ref: 319063

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,57 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
99 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 501 Numistats ref: 319062

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,06 g. Pátina. S/C-. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 502 Numistats ref: 319061

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. S/C- Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 503 Numistats ref: 319060

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 504 Numistats ref: 319059

Alfonso XIII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,93 g. Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 505 Numistats ref: 319058

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,92 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
129 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 506 Numistats ref: 319057

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,98 g. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 507 Numistats ref: 319056

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,72 g. Golpecito en canto. Limpiada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 508 Numistats ref: 319055

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,94 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
135 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 509 Numistats ref: 319054

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,53 g. Reverso coincidente. 100 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 510 Numistats ref: 319053

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,58 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
475 EUR Estimate
400 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 511 Numistats ref: 319052

1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,88 g. Rayitas del escudete en el pabellón de la oreja. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 512 Numistats ref: 319051

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,96 g. Marquitas. Bonita pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
97 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 513 Numistats ref: 319050

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 25 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 514 Numistats ref: 319049

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25 g. Pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
100 EUR Realized
152 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 515 Numistats ref: 319048

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,09 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized
250 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 516 Numistats ref: 319047

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. Preciosa pátina. EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
284 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 517 Numistats ref: 319046

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
217 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 518 Numistats ref: 319045

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
260 EUR Realized
124 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 519 Numistats ref: 319044

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,01 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
270 EUR Estimate
260 EUR Realized
144 Past auctions