Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 465
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,35 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 55
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 244) (ACIP. 1437). 10,26 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 251
(1)646. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/5) (Piras 146). 25,30 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 380
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). 5,10 g. Leones y castillos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 2
(120-90 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1587). 16,52 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 107
Arse (Sagunt). Hemióbolo. (FAB. 560, como zona influencia hispano-cartaginesa) (ACIP. 1944) (Colección Cores 1071, mismo ejemplar). 0,23 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 476
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera 907). 8,45 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 147
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 615
1979. Macao. 500 patacas. (Fr. B1) (Kr. 15). 7,96 g. AU. Acuñación de 5500 ejemplares. Año de la Cabra. Con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 573
1992. Francia. Monnaie de París. 1 franco. (Fr. 633a) (Kr. 1004.1b). 11 g. PLATINO. Bicentenario de la República. Acuñación de 2000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 85. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 336
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,92 g. Golpe en borde. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 564
1891. República Dominicana. A (París). 5 francos. (Kr. 12). 25 g. AG. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 285
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,88 g. Columnario. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 368
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,83 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 472
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,34 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 162
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). 0,85 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 222
1614. Felipe III. Granada. (M). 4 reales. (Cal. 211). 13,72 g. Fecha perfecta. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 572
1992. Francia. Monnaie de París. 1 franco. (Fr. 633) (Kr. 1004.1a). 9 g. AU. Bicentenario de la República. Acuñación de 5000 ejemplares. En estuche original con certificado nº 348. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 257
(1641 ó 1642). Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. tipo 43) (Cru.Segadors 105.2, mismo ejemplar). 11,74 g. Principat. Fecha no visible. Catalogada como Inédita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 252
1627. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1099) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7, falta fecha). 27,65 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 226
159(9). Felipe III. Valladolid. D. 4 reales. (Cal. 309). 13,40 g. Tipo "OMNIVM". Ceca bajo ensayador. Jirones hacia arriba. Fecha abajo. Rara. MBC.