Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 130
Valentia (València). As. (FAB. 2512) (ACIP. 2052). 23,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 468
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 467
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 30
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 3,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 542
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 541
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 275
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. Diner incuso. (Cal. 55) (Cru.L. 2029.2) (Cru.C.G. 3834a). 0,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 458
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,74 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 92
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1476) (ACIP. 1270) (Colección Cores 1586, mismo ejemplar). 10,46 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 479
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 539
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie completa de 3 valores, con sobrecito original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 148
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 314
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 70
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 60) (Colección Cores 37, mismo ejemplar). 1,16 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 605
1980. Inglaterra. Isabel II. 1 libra. (Fr. 418) (Kr. 919). 7,99 g. AU. En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 475
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). 8,35 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 522
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 271
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346 var). 26,42 g. Triple fecha. Grieta de acuñación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 29
(175 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (S. 5039) (Co. 420) (RIC. 1149). 28,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 604
1979. Inglaterra. Isabel II. 1 libra. (Fr. 418) (Kr. 919). 8 g. AU. En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 129
Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2481) (ACIP. 1917). 13,73 g. Rara. MBC+.