Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 267 Numistats ref: 318794

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 435 Aureo-Calicó (2008) 633 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. 633). 7,80 g. Doble fecha de tres dígitos y doble ensayador. Grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara, 14/12/2017, nº 344. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 112 Numistats ref: 319343

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454) (Colección Cores 1828, mismo ejemplar). 13,78 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 117 Numistats ref: 319338

Sedeiscen (Sástago). As. (FAB. 2214) (ACIP. 1459). 14,72 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 667 Numistats ref: 319093

Medallas / Medals Categoria
1889. Suiza. Lucerna. Festival Federal de Tiro. 38,69 g. Plata. 45 mm. Firmado: J. Bossard. En estuche original. Rara. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 665 Numistats ref: 319095

Medallas / Medals Categoria
s/d. (Paz 904). 47,45 g. Metal blanco. 52 mm. Firmado: Johnson/propiedad J. Villar. Ex Colección Elariz. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 200 Numistats ref: 318861

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 409 Aureo-Calicó (2008) 540 Referencias
1589/8. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 540 var). 6,71 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 243 Numistats ref: 318818

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 853 Referencias
1643. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 853). 5,32 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Vano en reverso. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 236 Numistats ref: 318825

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 1134 Referencias
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c var) (Badia 1089). 1,36 g. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 788. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 86 Numistats ref: 318672

Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1446) (ACIP. 1385) (Colección Cores 1540, mismo ejemplar). 18,71 g. Pequeña cavidad en reverso. Pátina verde. (MBC). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 74 Numistats ref: 318684

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 515) (Colección Cores 924, mismo ejemplar). 0,36 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 118 Numistats ref: 319337

Sedeiscen (Sástago). Semis. (FAB. 2216) (ACIP. 1460) (Colección Cores 1695, mismo ejemplar). 6,76 g. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 209 Numistats ref: 318852

1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo Borgoña. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 27,57 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 83 Numistats ref: 318675

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,71 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 81 Numistats ref: 318677

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1238) (ACIP. 1017) (Colección Cores 1445, mismo ejemplar). 14,93 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 28 Numistats ref: 318730

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.309 RIC 309 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(160-161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4080 var) (S. 361) (RIC. 309). 3,40 g. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 161 Numistats ref: 319294

Alfons IV Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 826.2 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). 1,56 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 480 Numistats ref: 318882

Pruebas de la Escuela de Grabadores / Proofs of the Engraver's School Categoria
s. XIX. Segovia. 4 maravedís. (J.S. pág. 88). 5,26 g. Ex Colección Elariz. S/C. Descripción
S/C Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 609 Numistats ref: 319151

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1928. Italia. Víctor Manuel III. R(Roma). 20 liras. (Kr. 69). 14,96 g. AG. Año VI. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 385 Numistats ref: 319172

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 812 Referencias
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (Cal. 812). 13,58 g. Insignificante hojita. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 401. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 90 Numistats ref: 318668

Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249) (Colección Cores 1588, mismo ejemplar). 16,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado