1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. 633). 7,80 g. Doble fecha de tres dígitos y doble ensayador. Grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara, 14/12/2017, nº 344. Muy rara. MBC-.
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1446) (ACIP. 1385) (Colección Cores 1540, mismo ejemplar). 18,71 g. Pequeña cavidad en reverso. Pátina verde. (MBC).
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo Borgoña. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 27,57 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.