Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 160
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,15 g. Rayitas, pero buen ejemplar. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 440
1838. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 288). 5,96 g. Atractiva. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 366. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 653
s. XIX-XX. Lote de 21 monedas tamaño duro de diferentes países. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 191
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 4,94 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 41. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 206
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 442). 13,64 g. Leves sombras. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2447. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 330. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 244
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4426) (Cal. 861). 4,44 g. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 818. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 616
1757. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 30 tari. (Kr. 256). 29,42 g. CU. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 530
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18). 3 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 626
1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,63 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 190
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1947.2) (Cru.C.G. 3803a). 4,37 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 225
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 521
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 628
1979. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,60 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 627
1977. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,61 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 625
1975. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,59 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 76
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1213 var) (ACIP. 1025) (Colección Cores 1461, mismo ejemplar). 23,58 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 93
Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). 8 g. Contramarca palma (ACIP. 109) en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 78
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1221) (ACIP. 1004) (Colección Cores 1420, mismo ejemplar). 10,32 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 347
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 197
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246i) (Badia 957, mismo ejemplar) (Cal. 609). 3,17 g. Ligero defecto de cospel. Atractiva pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 295. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 671. Ex Colección Baucis. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 150
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223e). 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 224. Escasa así. MBC+.