Auction 313 – Floor auction
Auction 313 – Floor auction
Date: 2018-07-05
# Items: 696
Total starting: 232982
All items (696)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (87)
Monedas romanas / Roman coins (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (298)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (70)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas / Medals (17)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Monedas medievales / Medieval coins (42)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 378
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,67 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 379
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). 1,73 g. Atractiva. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 380
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). 5,10 g. Leones y castillos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 381
1820. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 908). 6,40 g. Gráfila irregular. Acuñación algo descuidada. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 382
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 912). 5,93 g. Busto desnudo. Pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 383
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 5,18 g. Busto almirante. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 384
1815/4. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 728 var). 13,42 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 385
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (Cal. 812). 13,58 g. Insignificante hojita. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 401. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 386
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 27 g. Ínfimas rayitas en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 387
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 383). 26,87 g. Segundo busto laureado. Leves impurezas. Pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 388
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 389
1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 453). 24,30 g. Rayitas. Pátina MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 390
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). 26,94 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 391
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,73 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 392
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 393
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 394
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,93 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 395
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 26,84 g. Busto imaginario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 396
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,91 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 397
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 572). 25,91 g. Plata fundida. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 398
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). 27 g. MBC+/EBC-.
16
17
18
19
20
21
22
33
34