Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 340 Numistats ref: 319217

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). 27 g. Pátina. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 341 Numistats ref: 319216

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,85 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 342 Numistats ref: 319215

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,37 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 343 Numistats ref: 319214

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
115 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 344 Numistats ref: 319213

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,42 g. Golpecito. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 345 Numistats ref: 319212

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,41 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 346 Numistats ref: 319211

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,76 g. Rayita. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 347 Numistats ref: 319210

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
240 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 348 Numistats ref: 319209

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,77 g. Rayitas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 349 Numistats ref: 319208

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1287 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,70 g. Golpecito. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 350 Numistats ref: 319207

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1298 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1800. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 340). 6,64 g. Hojitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
170 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 351 Numistats ref: 319206

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 348 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
190 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 352 Numistats ref: 319205

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 350 References
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,72 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
200 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 353 Numistats ref: 319204

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,44 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
525 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 354 Numistats ref: 319203

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,43 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
580 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 355 Numistats ref: 319202

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1590 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 26,86 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pulida. Escasa. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
725 EUR Starting
850 EUR Estimate
800 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 356 Numistats ref: 319201

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1714 Aureo-Calicó (2008) 115 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1109). 26,98 g. Distinto trazo en la J del ensayador. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 357 Numistats ref: 319200

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 121 References
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1122) (Restrepo 97-6b). 26,78 g. 9 recto. MBC-. Description
MBC- Grade
725 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 358 Numistats ref: 319199

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1730 Aureo-Calicó (2008) 127 References
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16a). 27,01 g. Sin punto delante de CAROL. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
850 EUR Estimate
1000 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 359 Numistats ref: 319198

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1747 Aureo-Calicó (2008) 142 References
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,73 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del reverso. Golpes y hojitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
725 EUR Starting
850 EUR Estimate
800 EUR Realized
22 Past auctions