1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044b var). 13,89 g. Contramarca de busto femenino a derecha (¿Isabel II?). Muy curiosa. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1737. MBC.
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE 16p) (Filabo NE5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var) (BBE. 255). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC+.
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 468). 9,43 g. Acuñada sobre un 6 cuartos. Visible la doble acuñación del reverso. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 53 Rara. MBC+.