Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 684
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Lavado. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 393
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 388
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 538
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). 2 monedas, serie completa. Rayitas. Raras. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 111
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1527). 13,50 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 37
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9841) (S. 33) (RIC. 16). 3,40 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 122
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117) (Colección Cores 1191, mismo ejemplar). 8,62 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 155
Maria de Sicília (1377-1392). Ponderal de pirral. (Cru.Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras, el águila de la derecha del anverso mira a derecha, las otras tres a izquierda. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 345. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 666
1928. Países Bajos. Amsterdam. 60 g. Bronce. 55 mm. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 171
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 490). 1,03 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 661
1864. Lleida. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. (Cru. Medallas falta). 57,83 g. 48mm. Plata. Grabador: Pomar. Golpes. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 483
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,39 g. Canto limado. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 69
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 2,57 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 688
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Lavado. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 294
1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1886). 11,98 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 289
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,79 g. Columnario. Resellos orientales. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 280
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 451
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,32 g. Golpecito en canto. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 443
1859. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 246). 12,77 g. Muy escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 87
Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1449) (ACIP. 1400). 10,91 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 123
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2316) (ACIP. 1191) (Colección Cores 1283, mismo ejemplar). 5,18 g. EBC-.