Auction 313 – Floor auction
Auction 313 – Floor auction
Date: 2018-07-05
# Items: 696
Total starting: 232982
All items (696)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (87)
Monedas romanas / Roman coins (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (298)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (70)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas / Medals (17)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Monedas medievales / Medieval coins (42)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 389
1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 453). 24,30 g. Rayitas. Pátina MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 376
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,38 g. Resello carlista CARV. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 311
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 779). 1,76 g. Rayita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 8
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,94 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 309
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,76 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 682
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Dobleces, pero con apresto. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 485
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). 5,03 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 400
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 306
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,94 g. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 210
1569. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1320) (Vanhoudt 290.DO). 29,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 221
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,42 g. Pátina oscura. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 648
1920-1979. México. Lote de 37 monedas de diferentes valores, la mayoría en plata. Imprescindible examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 302
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,81 g. Columnario. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 184
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 180). 1,56 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 383
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 5,18 g. Busto almirante. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 182
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 532
Ciudadela. P. Montserrat, Pza. Libertad 7. 1 peseta. 4,59 g. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 366
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95) (Cru.C.G. 6019c). 2,07 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1691. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 288
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,84 g. Columnario. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 513
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 25 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 686
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde de Orgaz. Raro. MBC-.
11
12
13
14
15
16
17
33
34