16666 (sic). Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18 var) (MIR 380 var) (Crippa 2 var). 24,39 g. Segundo ET de la leyenda de anverso nexado. Muy rara. MBC-.
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 2,96 g. Segundo 7 de la fecha sobrepuesto en la corona. El 0 de la fecha pequeño. Ex HSA 27131. Escasa. MBC.
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 816) (Lázaro 259). 21,97 g. Redonda. Tipo "real". Intento de perforación. Corrosiones en anverso. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 636. Muy rara. (BC/MBC).
1742. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 905). 26,33 g. Triple fecha, una parcial. Visibles los tres ensayadores. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 728. MBC/MBC+.
1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros, en su libro "Catálogo General de la Moneda de Navarra" menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). 1,43 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 32. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. (MBC+).