1685. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 724). 2,66 g. Doble fecha y doble ensayador. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
1697. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. tipo 134, falta fecha con este ensayador). 3,52 g. Doble fecha y triple ensayador, dos parciales. Rara. MBC.
1684. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 613). 6,91 g. Triple fecha: dos parciales, y triple ensayador. (...)OSI visible y (...)EL PER(...). Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar. (MBC+).
1700. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (Cal. 633). 7,80 g. Doble fecha de tres dígitos y doble ensayador. Grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara, 14/12/2017, nº 344. Muy rara. MBC-.
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 210). 28,28 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara, 14/12/2017, nº 400. Rara. MBC.
16666 (sic). Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18 var) (MIR 380 var) (Crippa 2 var). 24,39 g. Segundo ET de la leyenda de anverso nexado. Muy rara. MBC-.
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,28 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. Escasa así. EBC.