Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 455
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 454
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 313
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 266
1684. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 613). 6,91 g. Triple fecha: dos parciales, y triple ensayador. (...)OSI visible y (...)EL PER(...). Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 652
1890-1992. Lote de 18 monedas de distintos países, tamaño duro y 1/2 duro. La mayoría en plata. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 367
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,52 g. Raya. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 402
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 693
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000722. Doblez central. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 203
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335 var.). 13,59 g. Valor: . Buen ejemplar. Ex Áureo 27/09/2000, nº 775. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 679
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 5 de noviembre. Serie completa de 5 billetes. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 235
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 568
1936. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 165.2). 12,49 g. AG. Daniel Boone. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 5
(115-114 a.C.). Anónima. Denario. (S. 176) (Craw. 287/1). 3,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 180
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10 ó .11) (Cru.C.G. 3221a). 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 533
Menorca. 5, 10, 25 céntimos , 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 283
1728/7. Felipe V. Lima. N/M. 2 reales. (Cal. 1217 var). 5,49 g. Acuñada sobre 2 reales de Luis I. Perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 643
Lote de 72 monedas españolas y una carterita de 1975. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 452
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 54
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores 1730, mismo ejemplar). 9,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 198
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688). 3,14 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rayitas. Ex Áureo 25/10/2006, nº 2216. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 654
Lote de 68 monedas de diversos países. A examinar. BC/Proof.