Auction 313 – Floor auction
Auction 313 – Floor auction
Date: 2018-07-05
# Items: 696
Total starting: 232982
All items (696)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (87)
Monedas romanas / Roman coins (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (298)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (70)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas / Medals (17)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Monedas medievales / Medieval coins (42)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 342
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 372
1814/3. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1507 var). 2,42 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 344
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,42 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 238
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 2,91 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1201. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 453
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 373
1816. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1508). 4,91 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 196
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246d) (Badia falta) (Cal. 606). 3,21 g. Algo recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 110
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Colección Cores 1139, mismo ejemplar). 9,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 108
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2076) (ACIP. 1985) (Colección Cores 1111, mismo ejemplar). 24,40 g. Concreción en reverso. Pátina verde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 660
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 658
1814. Fernando VII. Obispo de Antequera. (V. 308 var. por metal) (V.Q. 14207 var. por metal)). 33,50 g. Cobre. 42 mm. Firmado: Gordillo. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 481
s. XIX (1616). Segovia. 8 maravedís. (J.S. pág. 180). 7,18 g. Prueba de la Escuela de Grabadores. Ex Colección Elariz. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 438
1849. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 362). 2,63 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 88
Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores 1552, mismo ejemplar). 4,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 635
Lote de 9 cornados acuñados en Pamplona. Cospel cuadrado. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 153
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 2,37 g. El busto interrumpe la gráfila. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 399
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). 27,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 638
Carlos II a Isabel II. Lote de 10 monedas españolas, todas en plata excepto una, dos con perforación. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 48
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 307
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,58 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 685
9
10
11
12
13
14
15
33
34