1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 4 reales. (Cal. 247) (Kr. 9, la señala "rare" sin precio). 13,60 g. Visible el ordinal del rey. Gráfila de puntos gruesos. Muy rara. MBC.
1613. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 279). 13,89 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Escudo grande. Bella. Brillo original. Rara y más así. MBC+.
1614. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 280). 13,66 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Los 1 de la fecha como J. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
159(9). Felipe III. Valladolid. D. 4 reales. (Cal. 309). 13,40 g. Tipo "OMNIVM". Ceca bajo ensayador. Jirones hacia arriba. Fecha abajo. Rara. MBC.
1621/00. Felipe III. Sevilla. . 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de fecha). 27,04 g. La G rectificada sobre otra letra ¿V?. Acuñación floja en algunas zonas. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 578. Muy rara. (MBC+).
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,09 g. Conserva el plateado original. Exceso de metal en anverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 240. Rara así. EBC/EBC+.
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-685). 3,14 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h del reloj. Sin orla interior en anverso. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.