s/d. Juana y Carlos. Barcelona. Mig Principat. (Cal. 65). 1,71 g. Rayitas en campo del anverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1753. Rara. (EBC-).
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 4,94 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 41. Rara. MBC-/MBC.
1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 577. Muy rara. EBC.
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246i) (Badia 957, mismo ejemplar) (Cal. 609). 3,17 g. Ligero defecto de cospel. Atractiva pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 295. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 671. Ex Colección Baucis. Rara y más así. (MBC+).
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688). 3,14 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rayitas. Ex Áureo 25/10/2006, nº 2216. Escasa. MBC.