Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 313 – Floor auction
Auction 313 – Floor auction
Fecha: 2018-07-05
# Objetos: 696
Total salida: 232982
Buscar
Todos los objetos (696)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (87)
Monedas romanas / Roman coins (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (298)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (70)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas / Medals (17)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Monedas medievales / Medieval coins (42)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 420
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 472). 10,38 g. Valor en reverso. Marca de ceca J. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 421
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 473). 10,33 g. Valor y ceca en reverso. Leves marquitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 422
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 480). 9,92 g. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 423
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 10,36 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 424
1846. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 502). 9,99 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 425
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 3,81 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 426
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). 7,59 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 427
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 572). 18,54 g. Leves golpecitos. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 428
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). 3,62 g. Mínima rayita. Bella. Brillo original. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 429
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 599). 10,23 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 430
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 677). 1,29 g. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 431
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 708). 6,95 g. Leves golpecitos. Bonito color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 432
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6044b var). 13,89 g. Contramarca de busto femenino a derecha (¿Isabel II?). Muy curiosa. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1737. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 433
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 13,90 g. Flores de 7 pétalos. Puntos gruesos. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 434
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,24 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 435
1858/7. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 402 var). 1,26 g. Bonito color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 177. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 436
1859. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 440). 1,28 g. Bella pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 437
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 448). 1,29 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 438
1849. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 362). 2,63 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 439
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 370). 2,51 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 440
1838. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 288). 5,96 g. Atractiva. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 366. Escasa. EBC-/EBC.
18
19
20
21
22
23
24
33
34