Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 399
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 610). 27,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 400
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 401
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 8 reales. (Cal. 655). 27,57 g. CU. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 402
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 403
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,72 g. Primer año de busto laureado. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 404
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 214). 6,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 405
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 406
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 4 escudos. (Cal. 152). 13,48 g. Última moneda de este módulo. Levísimas hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 391. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 407
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1238). 26,99 g. Golpecito canto y leves rayitas. Parte de brillo original. Fecha rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 408
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 409
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,96 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 410
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,98 g. Busto almirante. Hojitas y golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 411
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 412
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,95 g. Busto almirante. Levísimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 413
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 26,97 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 414
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1364). 27,01 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 415
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,21 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 416
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,32 g. Manchita. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 417
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,32 g. Bella. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 418
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,12 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 419
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 468). 9,43 g. Acuñada sobre un 6 cuartos. Visible la doble acuñación del reverso. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 53 Rara. MBC+.