Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 357
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1122) (Restrepo 97-6b). 26,78 g. 9 recto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 358
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16a). 27,01 g. Sin punto delante de CAROL. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 359
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1146) (Restrepo 97-36a). 26,73 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del reverso. Golpes y hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 360
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 27 g. Golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 361
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,93 g. Ex HSA 79. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 362
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 363
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 27,14 g. Leves rayitas. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 364
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 365
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,97 g. Leves rayitas en reverso. Atractiva. Agradable pátina. Rara. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 366
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95) (Cru.C.G. 6019c). 2,07 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1691. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 367
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,52 g. Raya. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 368
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,83 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 369
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,61 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 370
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 8,11 g. En aro con adornos. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 371
1818. Fernando VII. Caracas. 1/8 de real. (Cal. 1513). 1,76 g. CU. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 372
1814/3. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1507 var). 2,42 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 373
1816. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1508). 4,91 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 374
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1510). 1,82 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 375
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 376
1825. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. 4,38 g. Resello carlista CARV. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 377
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1330). 1,37 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.