Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 313 – Floor auction
Auction 313 – Floor auction
Fecha: 2018-07-05
# Objetos: 696
Total salida: 232982
Buscar
Todos los objetos (696)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (87)
Monedas romanas / Roman coins (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (298)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (70)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Billetes / Bank notes (24)
Medallas / Medals (17)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Monedas medievales / Medieval coins (42)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 315
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Bonito color. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 316
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). 6,76 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 317
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 310). 13,42 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 318
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,96 g. Golpecitos. Rara y más así. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 319
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-31a). 26,95 g. Sin punto entre IN y UTROQ. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 320
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72.23). 26,89 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 321
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). 26,96 g. Hojitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 322
1805. Carlos IV. Caracas. 1/8 de real. (Cal. 1471). 1,31 g. CU. La N al revés. Rarísima. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 323
1805. Carlos IV. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1468). 1,54 g. CU. El 4 tumbado. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 324
1805. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1537). 2,63 g. Bonito color. Ex Áureo 17/04/2002, nº 701. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 325
1803. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1404). 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 326
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1251). 1,77 g. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 327
1792. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1286). 1,67 g. Primer año de busto propio. Mínima rayita. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 328
1801. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1147). 3,37 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 329
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 825). 13,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 330
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 331
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 27,27 g. Leves marquitas. Pátina atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 332
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). 26,39 g. Busto de Carlos III. Ordinal del rey IIII. Pátina. Escasa. MBC- / MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 333
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 334
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,71 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 335
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,89 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
13
14
15
16
17
18
19
33
34