Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,43 g. Bella. Rara así. EBC-.
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 115e, como Bernat I, la cita como inédita) (Cru.C.G. falta). 0,84 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223e). 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 224. Escasa así. MBC+.
Maria de Sicília (1377-1392). Ponderal de pirral. (Cru.Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras, el águila de la derecha del anverso mira a derecha, las otras tres a izquierda. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 345. Muy raro. EBC-.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 355. Escasa y más así. MBC+.
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972). 3,38 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C a los pies del santo. A latinas en anverso y góticas en reverso. Leve defecto de acuñación. Precioso color. Rara. MBC+.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3443 ) 3,62 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 705. Rara. MBC.