Auction 9

Fecha: 2012-03-29

# Objetos: 40

Total salida: 3320

ibercoin - Auction 9 - 97 Numistats ref: 107358

Categoria
Magnencio. Centenionalis. 350-353 d.C. Roma. Anv.: Busto con diadema a derecha, en el campo B. Rev.: Dos Victorias sosteniendo un escudo con la inscripción VOT. X. MVLT. X. CH-86 similar. Ae. 4,04gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 95 Numistats ref: 107360

Categoria
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Victoria sobre navío con una láurea en cada mano. En el campo B y CONS en exergo. Escasa. CH-319. Ae. 2,91gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 90 Numistats ref: 107365

Categoria
Póstumo. Sestercio. 260 d.C. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS (P. F.) AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. C(OS. II P.) P. S. C. Póstumo en pie con vestimenta, globo y lanza. Cospel irregular. CH-246. Ae. 9,76gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 82 Numistats ref: 107373

Categoria
Paulina. Denario. 236 d.C. Roma. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto con velo y revestido a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cabeza a la izquierda. Buen ejemplar. Muy rara. CH-1. Ar. 2,26gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
775 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 81 Numistats ref: 107374

Categoria
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. "La Fe" en pie con dos estandartes. CH-10. Ae. 23,9gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 79 Numistats ref: 107376

Categoria
Julia Maesa. Denario. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie, a izquierda, con pátera y cetro. Brillo original. SB-16. Ar. 3,04gr. SC-. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 78 Numistats ref: 107377

Categoria
Aquilia Severa. Denario. 220 d.C. Anv.: IVLIA AQUILIA SEVERA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. "La Concordia" en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar y en el campo una estrella. Mínimas oxidaciones superficiales. Escasa. SB-2a. Ar. 2,93gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 77 Numistats ref: 107378

Categoria
Julia Paula. Denario. 219 d.C. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. "La Concordia" sentada a izquierda con pátera y en el campo una estrella. SB-6. Ar. 2,75gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 98 Numistats ref: 106614

Categoria
Mauricio Tiberio. Sólido. 582-602 d.C. Antioquía. Anv.: Busto de frente ornamentado y sosteniendo una cruz. Rev.: VICTORIA AVGG. Ángel de frente con cristograma y globo crucífero, con K en el campo. Ligero vano de acuñación y brillo original. BC-526. Au. 4,48gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 69 Numistats ref: 107386

Categoria
Marco Aurelio. Dupondio. 169 d.C. Anv.: M. ANTONIVS AVG. TR. P. XXIII. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: SALVTI AVG. COS. III. S. C. "La Salud" en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. CH-549. Ae. 14,85gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 68 Numistats ref: 107387

Categoria
Marco Aurelio. As. 160 d.C. Anv.: M. ANTONIVS AVG. ARMENIACVS. P. M. Busto con laúrea a la derecha. Rev.: TR. P. XVIX. IMP. II. COS. III. S. C. Marte avanzando con lanza y trofeo. Mínimas oxidaciones superficiales. Ae. 11,98gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 66 Numistats ref: 107389

Categoria
Lucio Vero. As. 162-163 d.C. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. POT. III. COS. II. S. C. "La Fortuna" sentada a izquierda con timón y cuerpo de la abundancia. CH-91. Ae. 8,54gr. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
170 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 60 Numistats ref: 107395

Categoria
Claudia. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVO. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha con jabalina y escudo. CH-84. Ae. 12,36gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 59 Numistats ref: 107396

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.158 RIC 158 Referencias
Categoria
Augusto y Agripa. As. 27 a.C-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa, encima (IMP.) y debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera. COL. NEM. RIC-158. Ae. 15,12gr. BC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 9 - 94 Numistats ref: 107361

Categoria
Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. SMN en exergo. CH-254. Ae. 2,7gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 92 Numistats ref: 107363

Categoria
Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. SMN en exergo. CH-254. Ae. 2,28gr. EBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 91 Numistats ref: 107364

Categoria
Constantino I. 1/2 centenional. Constantinopla. CONS en exergo. CH-254. Ae. 2,66gr. EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
16 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 83 Numistats ref: 107372

Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. "La Fortuna" sentada a izquierda, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Cospel abierto. SB-98a. Ar. 5,15gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
19 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 87 Numistats ref: 107368

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda y sosteniendo cetro con cabeza de asno. Leves oxidaciones superficiales. SB-16. Ar. 4,02gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
22 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 85 Numistats ref: 107370

Categoria
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Anv.: Busto con láurea y coraza a derecha. Rev.: Figura femenina en pie con timón y cuerno de la abundancia, en el campo LS. Leyendas griegas. Ae. 13,67gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado