Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3674 Numistats ref: 313633

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,41 g. Leves marquitas. Rara. (Proof). Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4073 Numistats ref: 313935

1966. Gran Bretaña. Isabel II. 1/2 penique. (Kr. 896). 5,66 g. CU. S/C-. Description
S/C- Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2438 Numistats ref: 312664

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emires dependientes. Felus sin ceca ni fecha. (V. 40 var). 3,86 g. Variante con la 1ª línea del reverso repetida invertida bajo el anverso. Ex Áureo 18/09/2002, nº 375. MBC. Description
MBC Grade
3 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2434 Numistats ref: 312668

Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. 11a). 2,67 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2223. MBC. Description
MBC Grade
3 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4386 Numistats ref: 314224

Lotes de conjunto / Lots Category
1963*1963 y 1964. Estado Español. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC+. Description
EBC+ Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4513 Numistats ref: 314499

Medallas / Medals Category
1900. Argentina. Confraternidad Hispano-Argentina. 24,13 g. 34 mm. Bronce. EBC. Description
EBC Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2588 Numistats ref: 312713

Monedas medievales / Medieval coins Category
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1675). 0,23 g. Latón. MBC. Description
MBC Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2354 Numistats ref: 315049

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 2,06 g. RC/BC. Description
BC Grade
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4497 Numistats ref: 314314

Medallas / Medals Category
s/d (1924-1946). Fútbol. Campeonato pluma "Ideal Waterman" III Año. (Cru.Medalles 1662 var por leyenda). 10,76 g. 32x27 mm. Cobre. Oval. EBC-. Description
ebc- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3482 Numistats ref: 313424

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3477 Numistats ref: 313429

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,48 g. Golpecitos. BC/BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
106 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3472 Numistats ref: 313434

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,46 g. BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3441 Numistats ref: 313465

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1 g. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3440 Numistats ref: 313466

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1 g. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2801 Numistats ref: 315004

160(2 ó 3). Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 244). 1,56 g. La leyenda de reverso empieza a las 4h. BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2799 Numistats ref: 315006

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 840 References
1606. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 840). 1,57 g. Sin puntos en leyenda del anverso. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4365 Numistats ref: 314245

1900 y 1904. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4697 Numistats ref: 314515

Billetes / Bank notes Category
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Pareja correlativa, serie Z. S/C-. Description
S/C- Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4150 Numistats ref: 314058

1904. Panamá. 5 céntimos. (Kr. 2). 2,45 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4414 Numistats ref: 314397

1884 a 1894. Argentina. 1 y 2 centavos. CU. Lote de 3 monedas. Golpes. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate