Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsificación del s.XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC).
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 1,05 g. Ex Colección Ramon Muntaner 240/04/2014, nº 529. Escasa. MBC.
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41 var inédita) (Cru.C.G. 2023 var). 0,49 g. Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. MBC-.
1593/2. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 360). 13,69 g. Escudo entre /acueducto y fecha de dos dígitos/. Ex Áureo 15/12/1992, nº 409. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 167. Muy rara. MBC.