Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4314
Reyes Católicos. 1/2, 1 (tres), 2 y 4 reales. Lote de 6 monedas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3213
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,86 g. Columnario. Plata ligeramente agria. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2087
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,58 g. Raspadura en anverso y grieta. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2692
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,27 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4747
1936 a 1970. 100 pesetas. Lote de 23 billetes, ocho tipos distintos, cinco sin serie. A examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2776
1573. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1212) (Vanhoudt 298.MA). 31,54 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 253. Ex Colección Balsach. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 501. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3701
1888. Alemania. Prusia. Frederic III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828). 7,92 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4059
1947. Francia. IV República. 50 céntimos. (Kr. 894.1). AL-BR. Acuñación para África colonial. En cápsula NGC como MS64. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3601
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18) (T. 2672 a 2674). Tres monedas en diferentes metales, serie completa. Raras. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3230
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4147
1660. Países Bajos. Zelanda. Middelbourg. 1 ducado de plata. (Kr. 40) (Dav. 4912). 28,02 g. AG. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3300
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,77 g. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4383
Lote de 16 monedas formado por piezas de Asturias y León, Euzkadi, Santander, Palencia y Burgos, Menorca, Marchena, Olot, Segarra de Gaià y Cazalla de la Sierra. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2522
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402 var) (Cru.C.G. 2220 falta var). 3,17 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3862
1903. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,52 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4260
Lote de 39 monedas de diversos valores y periodos, incluye 7 denarios, alguno forrado. Total 46 monedas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4263
Lote de 75 bronces del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2771
1577. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1125) (Vanhoudt 375.AN). 12,82 g. Acuñada por los Estados Generales. Pequeña grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 212. Ex Colección Balsach. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 460. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2955
1633. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,59 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 842. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4324
Felipe IV. Lote de 34 monedas, siete en plata (1/2 (dos), 1 (tres), 2 y 4 reales), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4317
Juana y Carlos. México. 1, 2 y 4 reales. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.