Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3189
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,92 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3641
1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 137, como serie completa). 4 g. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4206
1911. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179). 8,61 g. AU. Rayita. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2528
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3822
1847. Centro-América. Costa Rica. JB. 1 escudo. (Fr. 4) (Kr. 14). 3,12 g. AU. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4486
1812. Módulo 2 reales. 6,02 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2727
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín. (Vanhoudt 222 AN). 2.89 g. Hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2017
(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 8) (S. 8, duda de su existencia) (Craw. falta). 3,13 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2770
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 442). 13,74 g. Escudo entre y /. Buen ejemplar.Ex Áureo 02/07/1998, nº 567. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 331. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4269
Lote de 14 ases y 2 semis de Iltircescen (en el Solsonés). Total 16 monedas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3261
(De Mey 900) (Kr. 200). 26,75 g. Resello monograma de Manuel Salcedo, gobernador realista de Texas, sobre un real de a 8 de México 1809 TH, tipo "busto imaginario". En su artículo "Validation Stamps of War for Independence" (World Numismatics Newsletter, abril 2016), Max A. Keech establece que esta contramarca se trata de una fantasía, sin embargo, ha figurado siempre en los catálogos internacionales y en los tratados sobre numismática mexicana. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1095. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2077. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2759
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688 var). 3,27 g. Limpiada. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3528
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5 var). 27,77 g. Reverso coincidente. 100 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. El anverso es de un tipo y el reverso de otro. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3841
1916. Cuba. 4 pesos. (Fr. 5). 6,66 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3584
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4210
1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a). 8,59 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3435
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,40 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3585
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4058
1941. Francia. Régimen de Vichy. París. 5 francos. (Kr. 901). 4,01 g. CU-NI. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2519
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,31 g. Marca: rosa de puntos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4353
Isabel II. 1 (tres), 2 (tres), 4 (tres), 10 reales, 10, 20, 40 céntimos, 1 escudo, 20 (dos) y 50 centavos. Lote de 17 monedas en plata, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC.