Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4296
Lote de 17 monedas medievales de Mallorca, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4485
1706. Carlos III, Pretendiente. Medalla. (V.Q. 14013 var. por metal) (Cru.Medalles 157a). 11,57g. 40x39 mm. Cuadrado. Cobre. Grabador: GFN (firma de Nuremberg). Grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1796. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1991. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3531
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,87 g. No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3577
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,26 g. A nombre de Isabel II. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4319
Felipe II. Lote de 24 monedas, nueve en plata: (1/2 (tres), 1 (tres) y 2 reales (tres), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3861
1892. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,24 g. AG. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2075
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,95 g. Reverso desplazado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2252
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 446) (S. 140). 4,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4651
1936. Bugos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2459
AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,10 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2707
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 190). 1,54 g. Golpecitos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2970
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582). 26,72 g. Sirvió como joya. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2468
Episcopals i comtals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). 0,58 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4379
1875 a 1887. Alfonso XII. 5 (tres), 10 (cuatro), 50 céntimos (tres), 1 (siete), 2 (cinco), 5 pesetas (quince), 10, 20 (dos) y 50 centavos (cuatro). Lote de 43 monedas, casi todas diferentes. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2180
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 3,52 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2998
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). 5,28 g. Lluís XIII. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4355
Isabel II. Lote de 30 monedas, diecinueve en plata. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3581
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4257
Lote formado por 1 tetradracma de Alejandría, 1 dupondio, 3 ases y 6 sestercios. Total 11 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2451
Almohades. Abd el-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3343
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 532). 26,70 g. Golpecitos y grieta. Esta es la variante de leyenda más rara. (MBC-).