1706. Carlos III, Pretendiente. Medalla. (V.Q. 14013 var. por metal) (Cru.Medalles 157a). 11,57g. 40x39 mm. Cuadrado. Cobre. Grabador: GFN (firma de Nuremberg). Grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1796. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1991. Escasa. (EBC).
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,87 g. No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Golpecito. MBC+.
AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,10 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC.
1875 a 1887. Alfonso XII. 5 (tres), 10 (cuatro), 50 céntimos (tres), 1 (siete), 2 (cinco), 5 pesetas (quince), 10, 20 (dos) y 50 centavos (cuatro). Lote de 43 monedas, casi todas diferentes. A examinar. RC/MBC.