Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2473
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918a). 0,47 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2994
1(6)40. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4520c var). 12,84 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4286
Lote de 33 plomos de Mallorca, casi todos diferentes, con variantes, incluye uno de Binissalem. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4304
Lote de 37 monedas medievales castellanas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2844
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2250
(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,42 g. Resto de soldadura en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4093
1978. Israel. 1000 lirot. (Fr. 14). 12,08 g. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2358
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2141) (ACIP. 1532). 7,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4197
1890. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168). 6,42 g. AU. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4196
1887. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168). 6,90 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3412
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,92 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2179
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340 var) (S. 47) (RIC. 26). 3,69 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2527
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,36 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2529
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,43 g. Marca: corona. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3863
1928. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,69 g. AG. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4623
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Dobleces y mínimas roturas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3413
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2530
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2312). 1,73 g. Marcas: losanje partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 283. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4652
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18 var). 21 de noviembre. Taladro central. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3285
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 27,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3860
1884. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). AG. En estuche oficial. Bella. Rara y más así. S/C.