Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4262
Lote de 72 bronces romanos de módulos variados, incluye 2 denarios (uno roto) y 2 bronces griegos. 76 piezas en total. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2541
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,48 g. Marcas: perros. Grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 29/04/1985, nº 352. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2481
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944 var). 0,33 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 96. Variante muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3693
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4380
1888 a 1927. Alfonso XIII. Lote de 50 monedas: 1 (tres), 2 (cinco), 25 (dos), 50 céntimos (diez), 1 (once), 2 (tres), 5 pesetas (catorce), 1 peso (dos), casi todas diferentes y 1 medalla. Incluye además una pulsera con 8 monedas de 50 céntimos de Alfonso XII y Alfonso XIII. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2374
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2329) (ACIP. 1162). 2,42 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3231
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4647
1937. Bilbao. 5 (dos), 10, 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. 1 de enero. 8 billetes con matrices. Algunas manchitas. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4409
Lote de 118 monedas, casi todas españolas y algunas en plata. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4471
Lote de 141 monedas extranjeras en plata y bronce. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4646
1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26d). 1 de enero. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2460
1992. Jetón moderno. 1 dinar. 4,87 g. AU. Acuñado en Granada por el "emir" Mohammad Farid Ud-din. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3241
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,40 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3411
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,88 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3025
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 908) (Cru.C.G. 4920). 0,63 g. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Muy rara y más con leyenda íntegra. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3699
1867. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Cleve). 2 taler. (Kr. 496). 37,02 g. AG. Mínimas marquitas. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4352
Fernando VII. Lote de 31 monedas, once en plata: (1/2 (dos), 1 (dos), 2 (tres), 4 y 8 reales (tres)), todas diferentes, con alguna variante. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2322
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 25,93 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3232
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502) (Restrepo 62-1). 6,73 g. Primer año de busto propio. Rayitas, pero bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 311. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3653
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). 3,39 g. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2549
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,15 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 419. Escasa. MBC.