Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4258
Lote de 16 denarios desde Vespasiano a Gordiano pío. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4624
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Dobleces y mínimas roturas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4617
1899. 25 pesetas. (Ed. B91a). 17 de mayo, Quevedo. Serie N. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3239
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3827
(1908-1911). China. Hsuan T'ung. Dinastía Ch'ing. Sycee. 49,10 g. AG. Leyenda repetida tres veces. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4274
Lote formado por 18 feluses y 50 monedas de plata (entre quirates, dirhems de diversas épocas y alguna fracción de dirhem). Algunas fatiníes, casi todas hispanas. Total 68 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2478
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Balaguer 128-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1940). 0,35 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 55. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3660
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,14 g. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3155
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). 26,40 g. Tipo "cliper". Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2447
AH 501. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). 4,05 g. Estuvo montada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2300
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (Falta en FAB. y ACIP.) (A.N. 43, pág. 30, nº 2, mismo ejemplar). 1,12 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 6. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2726
s/d. Carlos I. Nápoles. R (en el 4º cuartel). 1 escudo (Vyi. falta) (MIR 132/3). 3,40 g. Ligera doble acuñación. Brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2995
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4360
1/2 (diez), 1 (trece), 2 (catorce) y 4 reales. Lote de 38 monedas de los Borbones. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4751
Conjunto de 103 billetes españoles. A examinar. MC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3803
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2427
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R.Pliego 286a). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2428
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4793
Lote de 90 billetes españoles, casi todos de la guerra civil. MC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4198
1893. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 42). 6,42 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2474
Comtat del Roselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Cru.C.G.). 0,75 g. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj y la del reverso a las 6h. Muy rara. MBC+.