Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3274
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,79 g. Primer año de busto propio. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3242
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 829). 26,83 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2777
1592. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,34 g. Escudo entre S//B y fecha en vertical. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 248. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3235
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 302). 13,51 g. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4653
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3382
1836. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 681). 13,52 g. Valor: VI QUAR. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4361
Felipe V a Isabel II. Lote de 60 monedas, en plata, de diferentes valores. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3364
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2467
Comtat d'Ausona-Moneda Episcopal. Anónimas del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 1,01 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2691
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). 2,96 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3236
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,49 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3673
1957*68. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 21). 12,36 g. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3233
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 547) (Restrepo 60-18). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Sin indicación de valor. Golpes en parte del canto del reverso. Muy rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3237
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,44 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2011
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2948). 17,18 g. Pátina. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4261
Lote de 41 monedas de diversos periodos y valores, la mayoría denarios. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3809
1872. Canadá. Victoria. H (Birmingham). 50 centavos. (Kr.6). 11,56 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4636
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero. Hernán Cortés. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2539
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2464
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Balaguer) (Cru.C.G. 1814). 0,60 g. Leyendas indescifrables. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4412