Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3588
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3583
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4637
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto. Sorolla. Serie A. Ligera doblez en una esquina. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3771
1904. Australia. Eduardo VII. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 33). 7,95 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2072
(hacia 77). Gens Satriena. Denario. (Bab. 1) (Craw. 388/1b). 3,68 g. Leve muesca en borde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4315
Reyes Católicos. Lote de 12 monedas, seis en plata (1/2, 1 (tres), 2 y 4 reales), todas diferentes. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2967
1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 510) (Paoletti 245). 21,86 g. Contramarca corona en reverso. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 524. Rara con todos los datos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2682
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). 2,78 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4107
1838. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,42 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4663
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie C. 4 billetes, un trío correlativo. Leve doblez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3229
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,69 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4232
1930. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). 6,44 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3769
1815. Argentina. Provincias del Río de la Plata. Potosí. FL. 8 soles. (Kr. 15). 26,14 g. AG. Dos soldaduras en anverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4194
1762. Rusia. Pedro III. 1 rublo. (Kr. 47.2). 23,33 g. AG. Perforación reparada a las 12h. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2099
(73-74 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2651) (Co. 98 var) (RIC. 658, de Vespasiano). 11,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3925
1815. Francia. Napoleón. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 704.2). 24,84 g. AG. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4368
1869-1896. 50 céntimos, 1 (tres) y 2 pesetas. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4725
1992. 1000 pesetas. (Ed. 9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Serie 3C. Fallo en el corte, con fragmento del billete de encima y parte de los márgenes derecho y superior de la hoja. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3481
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. Bellísima. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4223
1926. Sudáfrica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5). 8 g. AU. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4071
1913. Gran Bretaña. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404). 7,97 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.