Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4268
Lote de 307 bronces ibéricos de todos los períodos. Variedad de valores y cecas, alguna rara. Imprescindible examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4267
Lote de 124 monedas ibéricas, la gran mayoría de bronce. Tipos muy variados. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4251
Lote formado por 54 griegas, 45 romano-republicanas y 29 bizantinas. Total 114 piezas de bronce y plata. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4509
s/d (1992). Madrid. FNMT. Total de las tres piezas: 51,15 g. 28mm c/u. Oro. Tres medallas, natación (Pedro Terrón Manrique), tiro con arco (Lorenzo Goñi) y judo (Francisco Toledo), en estuche original y certificado. Colección "Estimulos Cepsa". Apoyo al deporte olímpico español. Sólo se acuñaron 60 series. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2085
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206). 7,81 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2979
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 222) (Cru.C.G. 4408j). 6,98 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos. Acuñación descuidada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1330. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2557
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,50 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Ex Áureo 16/05/1995, nº 161. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 515. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2778
1590. Felipe II. Sevilla. C/. 2 escudos. (Cal. 69 var. (Tauler 40a, mismo ejemplar). 6,76 g. La C del ensayador rectificada sobre . Ex Colección Caballero de Yndias, nº 1121. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 567. Muy rara y más con esta rectificación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2845
1611. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59a, mismo ejemplar). 3,31 g. Acuñación floja. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 722. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 580. Única conocida. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3275
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4092
1973. Israel. 50, 100 y 200 lirot. (Fr. 9 a 11). 47,47 g. AU. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3680
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2436
AH 105. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). 2,98 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4402
Juan Carlos I. 1000 y 2000 (cuarenta y cuatro) pesetas, 12 (veintinueve), 20 (nueve) y 30 (seis) euros. Lote de 89 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3686
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,20 g. Leves rayitas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3868
1873. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 175). 33,43 g. AU. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3830
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4635
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril. Zorrilla. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2779
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 71 var). 6,62 g. Escudo entre y A/. Flores en los ángulos interiores del reverso. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 16/03/1993, nº 314. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 346. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3240
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,48 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2437
AH 116. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). 2,93 g. Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Muy rara. EBC+.