Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2580
1746. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1301). 0,46 g. Latón. Valor: 4 sous. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2576
Barcelona. El Palau. Pellofa. (Cru.L. 1245). 0,43 g. Latón. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4790
Lote de 2 billetes de la Guerra Civil: 25 céntimos de Calella y 25 céntimos de Premià de Mar. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4775
La Llacuna. 25 céntimos. (T. 1501). Cartón. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2547
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. tipo 826) (Cru.C.G. tipo 2873 p. 478-479). 0,47 g. Mig croat partido para circular como divisor. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2983
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 149). 1,20 g. Felipe IV. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2280
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 5,34 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4493
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011b). 11,31 g. 31 mm. Bronce dorado. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4492
1906. Josep Anselm Clavé. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1008). 22,90 g. 37 mm. Cobre. Con anilla. Firmado: J. Solà/F. Madurell. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3865
1984. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 210). 26,73 g. AG. Los Ángeles. XXIII Olimpiada. "Memorial Coliseum". En presentación original numerada. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3864
1983. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 209). 26,73 g. AG. Los Ángeles. XXIII Olimpiada. Lanzamiento de disco. En presentación original numerada. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3856
1892. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition pág. 2845). 12,50 g. AG. Exposición Columbina de Chicago. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3821
1983. Canadá. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar (dos). (Kr. PS3). En estuche original, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3820
1981. Canadá. Isabel II. 1, 5, 10, 25, 50 centavos y 1 dólar (dos). (Kr. PS1). AG/CU-NI/CU. Estuche original conteniendo 7 monedas, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2892
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta). 2,22 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4404
1990. Juan Carlos I. 2000 pesetas. (Fuster MC77 y 80). Juegos Olímpicos-Barcelona '92. 1ª serie. Arquero y Castellers. Lote de 2 estuches de la FNMT. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2885
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta). 2,06 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2884
(1661). Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258). 1,80 g. Valor en números romanos. Grieta en canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2883
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1649). 1,28 g. Sin puntos acotando el valor. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3805
1883. Canadá. Victoria. H (Heaton, Birmingham). 5 centavos. (Kr. 2). 1,14 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2876
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339). 0,90 g. . Defecto en canto. (MBC+).