Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2290
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 924) (ACIP. 706). 1,09 g. MBC-/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4300
Lote de 2 blancas de Burgos de Juan II (1406-1454). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3707
1858. Alemania. Schaumburg-Lippe Jorge Guillermo. A (Berlín). 3 pfennig. (Kr. 41). 4,45 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2524
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,44 g. Letras A y U latinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4496
1924. Barcelona. Gràcia F. C. (Cru.Medalles 1641). 11,15 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4490
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). 6,86 g. 50x38 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3383
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera 681). 13,37 g. Falsa de época. Muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4459
Lote de 2 cobres modernos, uno de ellos portugués, y 1 jetón. Total 3 piezas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4706
1965. 100 pesetas. (Ed. D71 y D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Lote de 2 billetes, sin serie y serie V. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2236
(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11625) (Co. 261) (RIC. 56). 3,67 g. Leve grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2917
164(-). Felipe IV. ¿Madrid?. (Cal. pág. 370) (J.S. ¿H-22?). 6,09 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1605. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2916
1652. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. I-33). 2,62 g. Resello de valor 4 sobre 2 maravedís de Segovia 1602 MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3852
AH 1380/1960. Egipto. 25 piastras. (Kr. 400). 17,54 g. AG. Tercer Año de la Asamblea Nacional. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2901
1661. Felipe IV. Toledo. . 8 maravedís. (Cal. 1612). 2,29 g. Acuñada a martillo. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3091
1728. Felipe V. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1984). 3,71 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2893
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2 g. Florón en vez de punto entre D y G. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3668
1957*58. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 30). 8,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2886
1663. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. tipo 299, error fechas). 2,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2628
Tremp. Senyal. (Cru.L. 2210.1) (Cru.C.G. 3883). 0,22 g. Cospel faltado. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3075
1708?. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 47?). 1,59 g. Acuñada sobre 1 ardit de Felipe IV. Curiosa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3074
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 47). 1,32 g. Acuñada sobre un ardit de Lluís XIV de 1648. MBC-.