1(88)3. Barcelona. N.S. de la Bonanova patrona del pueblo de S. Gervasio de Cassolas y entrega de la corona por los fieles agradecidos. (Cru.Medalles 711). 9,87 g. 31 mm. Perforación. (MBC+).
1882. Barcelona. Conmemoración de la Fundación de las 40 horas. Año 1682. Los parroquianos de Santa María del Mar. (Cru.Medalles 697). 14,64 g. 33 mm. Plateada. EBC.