Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2871
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1460). 0,82 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4588
Cerdanya?. Plomo monetiforme. 1,52 g. 2 agujeros. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4586
Plomo. 1,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2866
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472). 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3498
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). 5 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2604
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1919). 0,56 g. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3627
L'Hospitalet de Llobregat. Altos Hornos de Cataluña. I. C. (Industria Colectivizada) Economat. 5, 10, 25, 30 céntimos y 1 peseta. (AL. 805 a 809). Cinco monedas, serie completa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4605
Lote de 2 medallas: Concurso Copa Canaletas y S. D. Orfeó gracienc ENUALART. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3029
1688. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 958). 1,07 g. Punto y separación después de la fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3028
683 (sic). Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. tipo 175, falta var). 1 g. Nombre y ordinal del rey visibles. La V es una A invertida. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4602
Lote de 6 jetones y fichas, se incluye 1 medalla y 1 sello moneda. Total 8 piezas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3470
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4549
(c. 1920). Barcelona. Parroquia de Sant Just i Sant Pasotr. Confraria de N. S. de Montserrat. 19,81 g. 42x27 mm. Plata. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3006
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.C.G. 4632). 1,19 g. Felipe IV. Busto grande. Anverso algo descentrado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3446
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 80). 0,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2805
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823 var). 3,14 g. Acueducto vertical de tres arcos a derecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3777
1939. Australia. Jorge VI. 1/2 penique. (Kr. 35). 5,60 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2593
Igualada. Jetó. (Cru.L. 1732). 2,91 g. Latón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4505
Juan de Borbón. 3,83 g. Metal dorado. Trofeo Almirante Conde de Barcelona. Acuñada en Mallorca. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4783
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2980
(16)42. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504a var) (Cru.Segadors 9 var). 0,85 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Fecha muy floja. Ex Áureo 25/09/1992, nº 586. Rara. BC+.