Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2103
Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 271) (RIC. 733). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4714
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Lote de 2 billetes sin serie, uno nº 010700. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4465
Lote de 9 monedas americanas en plata: 1/2 (tres) y 1 dólar (seis). A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4424
AH 1375-1411 (1956-1990). Egipto. 25, 50 piastras (dos), 1 (cuatro) y 5 libras (dos). Lote de 9 monedas diferentes, en plata. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3022
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233). 4,03 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2679
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). 3,15 g. Doblez. Grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3330
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). 13,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2894
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1426). 2 g. El 8 del valor horizontal. Un punto sobre el busto. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2631
Vic. Diner. (Cru.L. 2230, como senyal) (Cru.C.G. 3893). 0,37 g. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3066
1696. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 627). 7,76 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. (...)OTO visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2613
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). 0,53 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3053
(1691 ó 1699). Carlos II. MD (Madrid). BR. 1 real. (Cal. tipo 131). 2,62 g. Tipo "María". Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4626
1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doblez pero ejemplar con apresto. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4343
Fernando VI. Lote de 7 monedas, cinco en plata tipo columnario: (1/2 (dos), 1 y 2 reales (dos), dos con perforación , todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2122
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3628 var) (Co. 1226) (RIC. 941). 25,28 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4341
Felipe V. Lote de 22 monedas, una en plata (2 reales), casi todas diferentes. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2363
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 9,30 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 114. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2536
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 574) (Cru.C.G. 2561). 3,23 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2945
(16)43. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,29 g. Ceca en horizontal. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4694
1951. 500 pesetas. (Ed. D61). 15 de noviembre. Benlliure. Lote de 2 billetes sin serie. Leve doblez. Escasos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3981
1830. Francia. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (Kr. 735.13). 25,01 g. AG. Leves golpecitos. MBC-.