Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3977
1830. Francia. Carlos X. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 728.7). 24,90 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3949
1824. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 711.11). 24,75 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3945
1824. Francia. Luis XVIII. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 711.6). 24,85 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3951
1825. Francia. Carlos X. A (París). 5 francos. (Kr. 720.1). 24,83 g. AG. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3595
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 5,06 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1523. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2756
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 664). 3,30 g. Doble ensayador en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4488
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3665
1957*58. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 49). 5,73 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3302
1811. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto y medio. (Cal. 1529). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4622
1907. 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. B102, B103 y B104). 15 de julio. 3 billetes. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2382
Searo (Utrera). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 15, nº 1). 10,20 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3397
1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). 13,16 g. Golpecitos. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3420
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,64 g. Rayitas y golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3419
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). 25,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2047
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4271
Lote formado por 3 monedas hispanoárabes de cobre y 9 de plata. 12 piezas en total. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3059
1684. Carlos II. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 771). 1,90 g. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3486
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4367
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 y 10 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3421
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,69 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2071
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,74 g. MBC.
94
95
96
97
98
99
100
133
134