Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4163 Numistats ref: 314045

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1982. Polonia. 100 zlotych. (Kr. PR466). 16,47 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4309 Numistats ref: 314301

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 5 monedas medievales. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4745 Numistats ref: 314569

Billetes / Bank notes Categoria
1936 y 1937. Bilbao. 5 (cuatro), 10 (dos), 25 (cuatro), 50 (tres) y 100 (cinco) pesetas. Lote de 18 billetes. A examinar. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4737 Numistats ref: 314577

Resello en seco: Compañía de navegación Vizcaya-Bilbao sobre 4 billetes: 25 pesetas 1928 y 1931, 50 pesetas 1928 y 100 pesetas 1925. A examinar. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4478 Numistats ref: 314333

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Granada. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). 4,55 g. Fundida. Rayitas. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2202 Numistats ref: 312597

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,43 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
140 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2443 Numistats ref: 312659

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 431 o 432. Taifa de Tortosa. Mokatil. Dirhem. (V. 1268 o 1269) (Prieto 183). 1,94 g. Sin nombres en anverso. Márgenes recortados, fecha y ceca fuera de cospel, pero nombres del rey muy claros. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
60 EUR Salida
200 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4462 Numistats ref: 314349

s. XIX. Lote de 4 monedas en cobre y cinco en plata de diferentes países. A examinar. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
61 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2487 Numistats ref: 312615

Hug I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 155 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). 0,41 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
61 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2924 Numistats ref: 313079

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 1134 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134). 1,33 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
61 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3263 Numistats ref: 313242

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 Referencias
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
62 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2957 Numistats ref: 313046

1638. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 179) (MIR. 355/11). 10,52 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3282 Numistats ref: 313223

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). Lote de 2 monedas. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
63 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3209 Numistats ref: 313296

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 1161 Referencias
1768. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1161). 13,35 g. Perforación. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
63 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3407 Numistats ref: 313499

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,63 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
63 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4765 Numistats ref: 314549

Baix Montseny. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 335 a 338). 4 billetes, serie completa. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
70 EUR Estimado
63 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3948 Numistats ref: 314762

1824. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 711.11). 24,64 g. AG. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3933 Numistats ref: 314777

1816. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 711.8). 24,79 g. AG. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3926 Numistats ref: 314784

1814. Francia. Luis XVIII. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 702.6). 24,89 g. AG. Golpe en canto. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3928 Numistats ref: 314782

1815. Francia. Luis XVIII. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 702.6). 24,60 g. AG. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
65 EUR Realizado