Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3548
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2147
(166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5486) (S. 36) (RIC. 770). 2,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4666
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Margen superior recortado. Reparaciones en doblez central. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2193
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7904) (S. 319) (RIC. 67). 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2834
s/d. Felipe III. Potosí. B. 2 reales. (Cal. 352). 6,61 g. Gráfila de aspas en anverso y reverso. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 296. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3607
Menorca (Baleares). 25 céntimos y 1 peseta. (Cal. 12, como serie completa). Lote de 2 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2164
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2295
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3561
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,96 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/01/2013, nº 3493. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2954
(¿1623?). Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. (Cal. tipo 149). 13,13 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4722
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Sin serie nº 004100. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3313
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 11,66 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2153
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,33 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2129
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). 18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2368
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2291) (ACIP. 1194) (Colección Cores 1290, mismo ejemplar). 8,66 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2364
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178) (Colección Cores 1263, mismo ejemplar). 7,64 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4730
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3533
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25 g. Golpecitos en canto. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3873
Francia. Bertram (1180-1212). Metz. Dinero. (Bd. 1625). 0,72 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4307
Lote de 11 monedas medievales francesas, cuatro con cospel faltado. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2640
Calvià. Plom. (Cru.L. 2397). 3,84 g. Raro. MBC+.
93
94
95
96
97
98
99
133
134