Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4330
Lote de 8 divuitens distintos, cinco con fecha visible. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2996
16 (sic). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. tipo 100, falta var) (Cru.C.G. 4573c). 4,37 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4756
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3417
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,73 g. Leves marquitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2023
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2974
1638. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1011) (Vanhoudt 645.BS). 27,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3944
1824. Francia. Luis XVIII. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 711.2). 24,67 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3927
1814. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 702.1). 24,86 g. AG. Leves golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3911
1811. Francia. Napoleón. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 694.12). 24,69 g. AG. Golpecitos en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3314
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3328
1809. Fernando VII. Valencia. Módulo 2 reales. (Cal. 1057) (Ha. 6). 6,78 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2425
(s. V-VI) Bronce indeterminado. 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3276
179(...). Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P-M/AP. 120 grana. (Vti. tipo 108). 27,26 g. Último dígito de la fecha no visible por rayas de acuñación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2015
Imperio Parto. Vologases IV (147-191 a.C.). Tetradracma. (S.GIC. 5856 var) (Mitchiner A. & C. W. 684 var). 13,42 g. Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2074
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2070
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3182
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 485). 5,90 g. Ex Áureo 17/03/2011, nº 2295. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4620
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie C. Leve doblez central y en una esquina. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3404
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4156
1933. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 24). 21,96 g. AG. Anverso limpiado. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2005
(340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801 var). 5,50 g. MBC.