Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2957
1638. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 179) (MIR. 355/11). 10,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3282
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). Lote de 2 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3209
1768. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1161). 13,35 g. Perforación. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3407
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4765
Baix Montseny. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 335 a 338). 4 billetes, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3948
1824. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 711.11). 24,64 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3933
1816. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 711.8). 24,79 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3926
1814. Francia. Luis XVIII. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 702.6). 24,89 g. AG. Golpe en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3928
1815. Francia. Luis XVIII. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 702.6). 24,60 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3890
An 8 (1799-1800). Francia. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 639.8). 24,69 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3854
1837. Estados Unidos. 1 centavo. (Kr. 45). 10,67 g. CU. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3798
1870. Bolivia. Potosí. ER. 1 boliviano. (Kr. 155.3). 24,80 g. AG. Golpecito. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2441
AH 214. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141) (Adornos que faltan en Frochoso). 2,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3463
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3709
1933. Alemania. III Reich. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 80). 13,74 g. AG. 450º Aniversario del nacimiento de Martín Lutero. Limpiada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3889
An 7 (1798-1799). Francia. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 639.5). 24,58 g. AG. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2661
Palma. La Seu. Plom. (Cru.L. 2433). 1,95 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3113
1734. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1856). 1,62 g. Columnario. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2081
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,99 g. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2076
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 341/3). 2,16 g. Reverso algo descentrado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3268
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,58 g. BC+.
89
90
91
92
93
94
95
133
134