Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3372
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,41 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2923
1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1133). 1,25 g. Rayas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2914
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568). 4,07 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3631
Roda de Ter. Cooperativa "La Pau Rodenca". 25 céntimos, 1 (dos), 5 y 10 pesetas. (AL. 2988 a 2991, faltan los 25 céntimos). Cinco monedas, serie completa. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1258. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2764
(1)597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 576). 6,57 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2750
1590. Felipe II. (Sevilla). (). 1/2 real. (Cal. 741). 1,71 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4346
José Napoleón. Lote de 3 monedas: Madrid 1 real 1812, 2 reales 18(...) y Segovia 8 maravedís 1811. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2559
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3076d). 2,25 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4177
1987. Polonia. 1000 zlotych. (Kr. PR569). 16,39 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4166
1979. Polonia. 200 zlotych. (Kr. PR365). 17,61 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4163
1982. Polonia. 100 zlotych. (Kr. PR466). 16,47 g. AG. "PRÓBA". Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4309
Lote de 5 monedas medievales. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4745
1936 y 1937. Bilbao. 5 (cuatro), 10 (dos), 25 (cuatro), 50 (tres) y 100 (cinco) pesetas. Lote de 18 billetes. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4737
Resello en seco: Compañía de navegación Vizcaya-Bilbao sobre 4 billetes: 25 pesetas 1928 y 1931, 50 pesetas 1928 y 100 pesetas 1925. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4478
1789. Carlos IV. Granada. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). 4,55 g. Fundida. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2202
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2443
AH 431 o 432. Taifa de Tortosa. Mokatil. Dirhem. (V. 1268 o 1269) (Prieto 183). 1,94 g. Sin nombres en anverso. Márgenes recortados, fecha y ceca fuera de cospel, pero nombres del rey muy claros. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4462
s. XIX. Lote de 4 monedas en cobre y cinco en plata de diferentes países. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2487
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). 0,41 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2924
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134). 1,33 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3263
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,93 g. MBC+.