Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4282
Lote de 7 pellofes de: Barcelona (dos), Esparraguera, Manresa, Sant Feliu de Codines y Vic (dos). MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4265
Lote de 3 bronces ibéricos, se incluye 1 denario de Bolscan. Total 4 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2635
Vic. Diner. (Cru.L. 2235, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3897a, mismo ejemplar). 0,56 g. Busto a derecha. Contramarca: estrella (realizada en 1527). Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3325
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2632
Vic. Diner. (Cru.L. 2229.1, como senyal) (Cru.C.G. 3894). 0,37 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2624
Sanahuja. Senyal incusa. (Cru.L. 2326, como incierta) (Cru.C.G. 3838). 0,81 g. Partida y reparada. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2615
Pui. Pugesa. 0,79 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3062
1674. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 601). 6,63 g. Doble fecha, una parcial, y doble ensayador. Ex Áureo 07/02/2007, nº 563. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2614
Prades. Senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3821a). 1,39 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3491
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Leves marquitas. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2182
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536 var) (S. 208 var) (RIC. 46 var). 2,89 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2169
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6841) (S. 314) (RIC. 268). 2,83 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3004
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185) (Cru.C.G. 4626). 0,87 g. Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3267
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). 26,73 g. Primer año de busto propio. Flan grande. Golpecitos. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4792
Lote de 27 billetes de la Guerra Civil, la mayoría de Dénia y restos de imprenta. A examinar. BC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2059
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 382/1b). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2345
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 11,09 g. Campos repasados. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4310
Lote de 11 monedas catalanas de varias épocas, más 1 dinero valenciano de Jaume I, 1 moneda francesa y 2 precintos de plomo catalanes. Total 15 piezas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2942
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 tari. (Vti. 317) (MIR 245/2). 4,62 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2936
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1054). 1,96 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3521
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13 g. Golpecitos. Bonita pátina. EBC.