Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3011
1576. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4643) (Cru.Segadors 148). 0,86 g. Felipe IV. Acuñada en 1641. Algo descetrada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2401
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 18, nº 100, mismo ejemplar). 1,29 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2289. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3192
1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1915). 1,43 g. Mínima hojita. Buen ejemplar. Ex Colección Elariz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4754
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3556
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,94 g. Tipo "Bucles". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2398
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 29, nº 135, mismo ejemplar). 2,09 g. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2219. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3153
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). 10,85 g. 3 flores de lis en el escudo, y el 4 girado. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3518
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3517
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2416
Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 33, nº 152, mismo ejemplar). 0,85 g. Ex Áureo & Calicó 11/09/2008, nº 183. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2397
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 16, nº 96 mismo ejemplar). 2,30 g. (MBC/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4277
Lote de 5 diners de València de Jaume I (1213-1276). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2828
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 441). 2,26 g. Busto a izquierda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3365
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3573
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,74 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3956
1826. Francia. Carlos X. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 720.9). 24,87 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3943
1823. Francia. Luis XVIII. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 711.2). 24,83 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3922
1813. Francia. Napoleón. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 694.2). 24,75 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3898
1808. Francia. Napoleón. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 686.2). 24,72 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3306
1815. Fernando VII. México. 2/4 de Haco (1/4 de real). (Cal. 1620). 7,18 g. CU. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3958
1826. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 720.13). 25 g. AG. Golpecitos. MBC/MBC+.
84
85
86
87
88
89
90
133
134