Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3828
s/d (1917). China. Yunnan. 50 centavos. (Kr. 479). 13,42 g. AG. Golpecito y raya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4095
1825. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. 5 liras. (Kr. 116.1). 24,79 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3636
1940. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133). 1,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4050
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). 24,97 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4048
1851. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,91 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3406
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2045
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 308/1b). 3,89 g. Golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4152
1835. Perú. Lima. MM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 27,59 g. AG. Resello YII falso bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3136
1720. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1247). 5,41 g. Ex Áureo 26/10/2010, nº 1495. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3331
1813. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 742). 12,86 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3041
1671. Carlos II. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4291). Atractivo. Buen ejemplar. Escaso así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2426
Recaredo (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 98 sim) (R.Pliego 935 sim). 0,59 g. Falsa del s. XIX en cobre. Doblada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2177
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7188) (S. 117) (RIC. 61a). 3,40 g. Grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2396
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo B, tipo 15, nº 92, mismo ejemplar). 1,16 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2225. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2057
(hacia 134 a.C.). Gens Minnucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,85 g. Grafito en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3574
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,65 g. Rayas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3185
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 523). 5,90 g. Golpecitos. Ex Áureo 26/10/2010, 1568. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4655
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie R. Pequeñas roturas en borde izquierdo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3484
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3611
Puebla de Cazalla (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 4,36 g. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3464
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,94 g. MBC+.