Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2186
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2170
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854) (S. 179a) (RIC. 65). 2,77 g. Grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2157
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,38 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2125
(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3918) (S. 3a) (RIC. 390). 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2369
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 8,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3541
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,85 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4292
Lote de 2 diners y 5 óbolos melgoreses, dos con cospel faltado. Total 7 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3954
1826. Francia. Carlos X. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 720.4). 24,72 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2751
1585. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5392 sim). 0,70 g. A nombre de Carlos I. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3458
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3897
1808. Francia. Napoleón. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 686.2). 24,89 g. AG. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3937
1821. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,78 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3935
1820. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). 24,85 g. AG. Golpes. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3921
1813. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,53 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3919
1812. Francia. Napoleón. W (Lille). 5 francos. (Kr. 694.16). 24,82 g. AG. Hojitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3957
1826. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 720.13). 25 g. AG. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3924
1813. Francia. Napoleón. W (Lille). 5 francos. (Kr. 694.16). 24,68 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3920
1812. Francia. Napoleón. W (Lille). 5 francos. (Kr. 694.16). 24,73 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3916
1812. Francia. Napoleón. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 694.7). 24,71 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3913
1812. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,82 g. AG. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3912
1812. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,74 g. AG. Golpecitos. MBC-.
81
82
83
84
85
86
87
133
134