Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2039
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2535
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,70 g. Letras A góticas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2689
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.8). 2,51 g. Pequeña perforación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3145
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1432). 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2205
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3687
1995. Juan Carlos I. 25 pesetas. (Cal. 100). 4,20 g. CASTILLA LEON. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3318
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,11 g. Leones-castillos. Perforación. Escasa. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4246
Lote de 2 lepton de Palestina del procurador Valerio Grato (16-17 d.C.). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2786
1621. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 601). 1,44 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3294
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). 8,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3760
1975. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 59). 20,92 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3751
1966. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 16.1). 20,81 g. AG. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4772
Gerri de la Sal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1291 y 1292). 2 cartones. Raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4760
Albesa. 2 pesetas. (T. 80b). Cartón. El nombre de la localidad manuscrito en la época. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3559
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,99 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3212
1786. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1198). 13,10 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2262
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1568). 14,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2930
1652. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 1203). 1,71 g. Ensayador invertido. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2216
(241-242 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8731 var) (Co. 254) (RIC. 306a). 16,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3337
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). 26,60 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3056
1668. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 704). 2,55 g. Doble ensayador. POTO(...) visible. Ex Áureo 21/10/2003, nº 440. MBC.
80
81
82
83
84
85
86
133
134